Weitere Messen in Wels
Classic Austria
Classic Austria 29.09. - 01.10.2017
Life - die Messe für mich!
Life - die Messe für mich! 06. - 08.10.2017
Caravan Salon Austria
Caravan Salon Austria 18. - 22.10.2017
Derzeitige Auswahl drucken

  Freitag 21.04.2017
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Tipps und Trick der Modelleisenbahn-Profis

    Arnold Humer, Andrea und Heiko Jeutter
    Messehalle 20, C250 und C255
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Modellhäuser basteln für Kinder

    Modellauto Wanner
    Messehalle 20, A50
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Eisenbahn-Workshop "Bahnsteig 4"

    Workshopfläche Eisenbahnbereich
    Messehalle 20, C270
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Workshop "Wie entsteht eine Modellbauanlage"

    50 Jahre EMC Wels
    Messehalle 20, C300
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Rundfahrten mit den 1:4 Großmodellen der Familie Süß

    Spektakuläre Großmodelle auf der Fahrt durch die Modellbau Wels 2017
    Messehalle 21, T400
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Workshop "Flugmodelle bauen" am Stand von Andys Bastelecke


    Messehalle 20, E175
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Workshop "Plastikmodellbau" am Stand der IPMS Austria


    Messehalle 20, D170
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Workshop "U-Boot bauen" am Stand der IGU Austria

    U-Boot auf Tauchfahrt
    Messehalle 20, C350
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Flieger basten & RC Führerschein

    Conrad Electronic
    Messehalle 20, D250
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Workshop "Bootsbau am Stand der Titanic Linz


    Messehalle 20, C365
  •  09:00 - 09:30 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Driftvorführungen des Drift Team Linz

    Fast & Furious auf der Modellbau Wels
    Messehalle 20
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Erleben Sie Österreichs größte Echtdampf-Eisenbahnanlage zum Mitfahren

    Die Ampertalbahn mit der Lok Gustl
    Messehalle 21
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Euro Offroad Series / Round 5

    Internationale Serie / RC Car Rennen
    Messehalle 9
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Kapitänspatent für Kinder am Stand der Titanic Linz

    Die Kinder stechen in See
    Messehalle 20
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Als Lokführer im Einsatz

    Selber fahren statt nur zu schauen
    Messehalle 21
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Europas größte Modellbaustelle

    Vollbetrieb auf allen Bauabschnitten, nach dem Motto: "Wir starten voll durch, damit Flugzeuge landen können"
    Messehalle 20
  •  09:30 - 09:45 UHR

    SMC Freiberg am Neckar

    Flottenpräsentation
    Messehalle 20
  •  09:30 - 10:15 UHR

    Freies Fliegen

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  09:45 - 10:15 UHR

    SMG Wolpertinger

    Wasser marsch!
    Messehalle 20
  •  10:15 - 10:45 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  10:15 - 10:20 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  10:20 - 10:25 UHR

    Pilot Kohlberger Werner im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  10:25 - 10:35 UHR

    Graupner Modellbau

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  10:30 - 11:00 UHR

    Titanic Linz

    Kapitänspatent für Kinder
    Messehalle 20
  •  10:35 - 10:45 UHR

    Bavarian Demon

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  10:45 - 11:00 UHR

    Multiplex Modellbau mit den Showpiloten des Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:00 - 11:05 UHR

    Pilot Mirko Cesena im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:00 - 11:15 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  •  11:00 - 11:15 UHR

    Scale-Holzmodellbau Einblick und Dokumentation zum Bau des Segelflugzeuges Ka10 von Gottfried Hirscher


    Messehalle 20, T120
  •  11:05 - 11:20 UHR

    UMFS Schärding präsentieren 18 Showpiloten und 100 Flugmodelle

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:15 - 11:50 UHR

    SMC Weiden

    Schlepper Challenge
    Messehalle 20
  •  11:20 - 11:35 UHR

    Modellbau Lindinger

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Drone Champions League Arena präsentiert Show- & Demorennen

    Drone Champions AG
    Messehalle 21
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  11:35 - 11:45 UHR

    Conrad Electronic

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:45 - 11:50 UHR

    Pilot Gernot Bruckmann F3P im Solodisdplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:50 - 11:55 UHR

    Pilot Werner Kohlberger im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:55 - 12:00 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:00 - 12:30 UHR

    Interessengemeinschaft U-Boot Austria

    U-Boot auf Tauchfahrt
    Messehalle 20
  •  12:05 - 12:10 UHR

    Miniprop

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:10 - 12:25 UHR

    Horizon Hobby

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:25 - 12:35 UHR

    Graupner Modellbau

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:30 - 12:45 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  •  12:35 - 12:40 UHR

    Pilot Bernhard Teufl im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:40 - 12:45 UHR

    Piloten Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:45 - 13:15 UHR

    Pause im Flugbereich Indoor

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:00 - 13:15 UHR

    SMC Klabautermann

    Flottenpräsentation
    Messehalle 20
  •  13:00 - 13:30 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  13:15 - 13:20 UHR

    Pilot Mirko Cesena im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:20 - 13:25 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:25 - 13:45 UHR

    UMFS Schärding präsentieren 18 Showpiloten und 100 Flugmodelle

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:30 - 13:45 UHR

    SMC Freiberg am Neckar

    Flottenpräsentation
    Messehalle 20
  •  13:45 - 13:55 UHR

    Bavarian Demon

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:55 - 14:05 UHR

    Conrad Electronic

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:00 - 14:30 UHR

    Titanic Linz

    Kapitänspatent für Kinder
    Messehalle 20
  •  14:00 - 14:30 UHR

    Drone Champions League Arena präsentiert Show- & Demorennen

    Drone Champions AG
    Messehalle 21
  •  14:05 - 14:10 UHR

    Piloten Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:10 - 14:15 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:15 - 14:20 UHR

    Pilot Bernhard Teufl im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:20 - 14:30 UHR

    Miniprop

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:30 - 14:35 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:30 - 15:00 UHR

    Interessengemeinschaft U-Boot Austria

    U-Boot auf Tauchfahrt
    Messehalle 20
  •  14:35 - 14:50 UHR

    Multiplex Modellbau mit den Showpiloten des Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:45 - 15:15 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  14:50 - 15:00 UHR

    Graupner Modellbau

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:00 - 15:10 UHR

    Bavarian Demon

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:00 - 15:15 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  •  15:10 - 15:15 UHR

    Pilot Mirko Cesena im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:15 - 15:30 UHR

    Horizon Hobby

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:15 - 15:50 UHR

    SMC Weiden

    Schlepper Challenge
    Messehalle 20
  •  15:30 - 15:45 UHR

    Scale-Holzmodellbau Einblick und Dokumentation zum Bau des Segelflugzeuges Ka10 von Gottfried Hirscher


    Messehalle 20, T120
  •  15:30 - 15:45 UHR

    Modellbau Lindinger

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:45 - 16:00 UHR

    Wings for Life mit Alexander Balzer

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:00 - 16:05 UHR

    Pilot Gernot Bruckmann F3P im Solodisdplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:00 - 16:30 UHR

    Drone Champions League Arena präsentiert Show- & Demorennen

    Drone Champions AG
    Messehalle 21
  •  16:00 - 16:30 UHR

    SMG Wolpertinger

    Wasser marsch!
    Messehalle 20
  •  16:05 - 16:10 UHR

    Pilot Werner Kohlberger im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:10 - 16:15 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:15 - 16:25 UHR

    Conrad Electronic

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:25 - 16:35 UHR

    Miniprop

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:30 - 16:50 UHR

    SMC Klabautermann

    Flottenpräsentation
    Messehalle 20
  •  16:30 - 17:00 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  16:35 - 16:40 UHR

    Pilot Bernhard Teufl im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:40 - 16:45 UHR

    Piloten Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:45 - 17:00 UHR

    UMFS Schärding präsentieren 18 Showpiloten und 100 Flugmodelle

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:50 - 17:00 UHR

    SMC Freiberg am Neckar

    Flottenpräsentation
    Messehalle 20
  •  17:00 - 18:00 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  •  17:00 - 18:00 UHR

    Freies Fliegen

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  Samstag 22.04.2017
  •  09:00 - 10:15 UHR

    Freies Fliegen

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  09:00 - 09:30 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Workshop "Bootsbau am Stand der Titanic Linz


    Messehalle 20, C365
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Flieger basten & RC Führerschein

    Conrad Electronic
    Messehalle 20, D250
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Workshop "U-Boot bauen" am Stand der IGU Austria

    U-Boot auf Tauchfahrt
    Messehalle 20, C350
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Workshop "Plastikmodellbau" am Stand der IPMS Austria


    Messehalle 20, D170
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Workshop "Flugmodelle bauen" am Stand von Andys Bastelecke


    Messehalle 20, E175
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Rundfahrten mit den 1:4 Großmodellen der Familie Süß

    Spektakuläre Großmodelle auf der Fahrt durch die Modellbau Wels 2017
    Messehalle 21, T400
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Tipps und Trick der Modelleisenbahn-Profis

    Arnold Humer, Andrea und Heiko Jeutter
    Messehalle 20, C250 und C255
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Modellhäuser basteln für Kinder

    Modellauto Wanner
    Messehalle 20, A50
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Eisenbahn-Workshop "Bahnsteig 4"

    Workshopfläche Eisenbahnbereich
    Messehalle 20, C270
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Workshop "Wie entsteht eine Modellbauanlage"

    50 Jahre EMC Wels
    Messehalle 20, C300
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Kapitänspatent für Kinder am Stand der Titanic Linz

    Die Kinder stechen in See
    Messehalle 20
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Euro Offroad Series / Round 5

    Internationale Serie / RC Car Rennen
    Messehalle 9
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Euro Offroad Series / Round 5

    Internationale Serie / RC Car Rennen
    Messehalle 9
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Erleben Sie Österreichs größte Echtdampf-Eisenbahnanlage zum Mitfahren

    Die Ampertalbahn mit der Lok Gustl
    Messehalle 21
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Erleben Sie Österreichs größte Echtdampf-Eisenbahnanlage zum Mitfahren

    Die Ampertalbahn mit der Lok Gustl
    Messehalle 21
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Driftvorführungen des Drift Team Linz

    Fast & Furious auf der Modellbau Wels
    Messehalle 20
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Europas größte Modellbaustelle

    Vollbetrieb auf allen Bauabschnitten, nach dem Motto: "Wir starten voll durch, damit Flugzeuge landen können"
    Messehalle 20
  •  09:00 - 18:00 UHR

    Als Lokführer im Einsatz

    Selber fahren statt nur zu schauen
    Messehalle 21
  •  09:30 - 09:45 UHR

    SMC Freiberg am Neckar

    Flottenpräsentation
    Messehalle 20
  •  09:45 - 10:15 UHR

    SMG Wolpertinger

    Wasser marsch!
    Messehalle 20
  •  10:00 - 10:30 UHR

    Drone Champions League Arena präsentiert Show- & Demorennen

    Drone Champions AG
    Messehalle 21
  •  10:15 - 10:45 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  10:15 - 10:20 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  10:20 - 10:25 UHR

    Pilot Werner Kohlberger im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  10:25 - 10:35 UHR

    Graupner Modellbau

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  10:30 - 11:00 UHR

    Titanic Linz

    Kapitänspatent für Kinder
    Messehalle 20
  •  10:35 - 10:45 UHR

    Bavarian Demon

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  10:45 - 11:00 UHR

    Multiplex Modellbau mit den Showpiloten des Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:00 - 11:05 UHR

    Pilot Mirko Cesena im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:00 - 11:15 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  •  11:00 - 11:15 UHR

    Scale-Holzmodellbau Einblick und Dokumentation zum Bau des Segelflugzeuges Ka10 von Gottfried Hirscher


    Messehalle 20, T120
  •  11:00 - 11:45 UHR

    Vortrag des Österreichischen Modellflieger-Verband

    Die EU manipuliert das Sicherheitsrisiko von privaten Coptern für ihre Vorhaben – Chancen für die Zukunft des Modellflugs
    Messehalle 21, Seminarraum 21.1
  •  11:05 - 11:20 UHR

    UMFS Schärding präsentieren 18 Showpiloten und 100 Flugmodelle

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:15 - 11:50 UHR

    SMC Weiden

    Schlepper Challenge
    Messehalle 20
  •  11:20 - 11:35 UHR

    Modellbau Lindinger

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Drone Champions League Arena präsentiert Show- & Demorennen

    Drone Champions AG
    Messehalle 21
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  11:35 - 11:45 UHR

    Conrad Electronic

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:45 - 11:50 UHR

    Pilot Gernot Bruckmann F3P im Solodisdplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:50 - 11:55 UHR

    Pilot Werner Kohlberger im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:55 - 12:00 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:00 - 12:10 UHR

    Miniprop

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:00 - 12:30 UHR

    Interessengemeinschaft U-Boot Austria

    U-Boot auf Tauchfahrt
    Messehalle 20
  •  12:10 - 12:25 UHR

    Horizon Hobby

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:25 - 12:35 UHR

    Graupner Modellbau

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:30 - 12:45 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  •  12:35 - 12:40 UHR

    Pilot Bernhard Teufl im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:40 - 12:45 UHR

    Piloten Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:45 - 13:10 UHR

    Mittagspause

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:00 - 13:15 UHR

    SMC Klabautermann

    Flottenpräsentation
    Messehalle 20
  •  13:00 - 13:30 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  13:00 - 14:30 UHR

    Österreichs spektakulärste Airshow am Fluggelände auf der Trabrennbahn

    Nationale und internationale Toppiloten präsentieren Österreichs spektakulärste Airshow
    Trabrennbahn
  •  13:10 - 13:15 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:15 - 13:35 UHR

    UMFS Schärding präsentieren 18 Showpiloten und 100 Flugmodelle

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:30 - 13:45 UHR

    SMC Freiberg am Neckar

    Flottenpräsentation
    Messehalle 20
  •  13:35 - 13:45 UHR

    Bavarian Demon

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:45 - 13:55 UHR

    Conrad Electronic

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:55 - 14:00 UHR

    Piloten Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:00 - 14:05 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:00 - 14:30 UHR

    Titanic Linz

    Kapitänspatent für Kinder
    Messehalle 20
  •  14:00 - 14:30 UHR

    Drone Champions League Arena präsentiert Show- & Demorennen

    Drone Champions AG
    Messehalle 21
  •  14:05 - 14:15 UHR

    Miniprop

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:15 - 14:20 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:20 - 14:35 UHR

    Multiplex Modellbau mit den Showpiloten des Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:30 - 15:00 UHR

    Interessengemeinschaft U-Boot Austria

    U-Boot auf Tauchfahrt
    Messehalle 20
  •  14:35 - 14:50 UHR

    Horizon Hobby

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:45 - 15:15 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  14:50 - 15:00 UHR

    Graupner Modellbau

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:00 - 15:10 UHR

    Bavarian Demon

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:00 - 15:15 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  •  15:10 - 15:15 UHR

    Pilot Mirko Cesena im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:15 - 15:30 UHR

    Modellbau Lindinger

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:15 - 15:50 UHR

    SMC Weiden

    Schlepper Challenge
    Messehalle 20
  •  15:30 - 15:45 UHR

    Scale-Holzmodellbau Einblick und Dokumentation zum Bau des Segelflugzeuges Ka10 von Gottfried Hirscher


    Messehalle 20, T120
  •  15:30 - 15:45 UHR

    Wings for Life mit Alexander Balzer

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:45 - 15:50 UHR

    Pilot Gernot Bruckmann F3P im Solodisdplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:50 - 15:55 UHR

    Pilot Werner Kohlberger im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:55 - 16:00 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:00 - 16:10 UHR

    Conrad Electronic

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:00 - 16:30 UHR

    Drone Champions League Arena präsentiert Show- & Demorennen

    Drone Champions AG
    Messehalle 21
  •  16:00 - 16:30 UHR

    SMG Wolpertinger

    Wasser marsch!
    Messehalle 20
  •  16:10 - 16:20 UHR

    Miniprop

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:20 - 16:25 UHR

    Pilot Bernhard Teufl im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:25 - 16:30 UHR

    Piloten Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:30 - 16:45 UHR

    UMFS Schärding präsentieren 18 Showpiloten und 100 Flugmodelle

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:30 - 16:50 UHR

    SMC Klabautermann

    Flottenpräsentation
    Messehalle 20
  •  16:30 - 17:00 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  16:45 - 18:00 UHR

    Freies Fliegen

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  16:50 - 17:00 UHR

    SMC Freiberg am Neckar

    Flottenpräsentation
    Messehalle 20
  •  17:00 - 18:00 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  Sonntag 23.04.2017
  •  09:00 - 09:30 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Flieger basten & RC Führerschein

    Conrad Electronic
    Messehalle 20, D250
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Workshop "Bootsbau am Stand der Titanic Linz


    Messehalle 20, C365
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Tipps und Trick der Modelleisenbahn-Profis

    Arnold Humer, Andrea und Heiko Jeutter
    Messehalle 20, C250 und C255
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Modellhäuser basteln für Kinder

    Modellauto Wanner
    Messehalle 20, A50
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Eisenbahn-Workshop "Bahnsteig 4"

    Workshopfläche Eisenbahnbereich
    Messehalle 20, C270
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Workshop "Wie entsteht eine Modellbauanlage"

    50 Jahre EMC Wels
    Messehalle 20, C300
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Rundfahrten mit den 1:4 Großmodellen der Familie Süß

    Spektakuläre Großmodelle auf der Fahrt durch die Modellbau Wels 2017
    Messehalle 21, T400
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Workshop "Flugmodelle bauen" am Stand von Andys Bastelecke


    Messehalle 20, E175
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Workshop "Plastikmodellbau" am Stand der IPMS Austria


    Messehalle 20, D170
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Workshop "U-Boot bauen" am Stand der IGU Austria

    U-Boot auf Tauchfahrt
    Messehalle 20, C350
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Driftvorführungen des Drift Team Linz

    Fast & Furious auf der Modellbau Wels
    Messehalle 20
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Kapitänspatent für Kinder am Stand der Titanic Linz

    Die Kinder stechen in See
    Messehalle 20
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Als Lokführer im Einsatz

    Selber fahren statt nur zu schauen
    Messehalle 21
  •  09:00 - 17:00 UHR

    Europas größte Modellbaustelle

    Vollbetrieb auf allen Bauabschnitten, nach dem Motto: "Wir starten voll durch, damit Flugzeuge landen können"
    Messehalle 20
  •  09:00 - 10:15 UHR

    Freies Fliegen

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  09:30 - 09:45 UHR

    SMC Freiberg am Neckar

    Flottenpräsentation
    Messehalle 20
  •  09:45 - 10:15 UHR

    SMG Wolpertinger

    Wasser marsch!
    Messehalle 20
  •  10:00 - 10:30 UHR

    Drone Champions League Arena präsentiert Show- & Demorennen

    Drone Champions AG
    Messehalle 21
  •  10:15 - 10:45 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  10:15 - 10:20 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  10:20 - 10:25 UHR

    Pilot Werner Kohlberger im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  10:25 - 10:35 UHR

    Graupner Modellbau

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  10:30 - 11:00 UHR

    Titanic Linz

    Kapitänspatent für Kinder
    Messehalle 20
  •  10:35 - 10:45 UHR

    Bavarian Demon

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  10:45 - 11:00 UHR

    Multiplex Modellbau mit den Showpiloten des Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:00 - 11:05 UHR

    Pilot Mirko Cesena im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:00 - 11:15 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  •  11:00 - 11:15 UHR

    Scale-Holzmodellbau Einblick und Dokumentation zum Bau des Segelflugzeuges Ka10 von Gottfried Hirscher


    Messehalle 20, T120
  •  11:00 - 11:45 UHR

    Vortrag des Österreichischen Modellflieger-Verband

    Die EU manipuliert das Sicherheitsrisiko von privaten Coptern für ihre Vorhaben – Chancen für die Zukunft des Modellflugs
    Messehalle 21, Seminarraum 21.1
  •  11:05 - 11:20 UHR

    UMFS Schärding präsentieren 18 Showpiloten und 100 Flugmodelle

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:15 - 11:50 UHR

    SMC Weiden

    Schlepper Challenge
    Messehalle 20
  •  11:20 - 11:35 UHR

    Modellbau Lindinger

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Drone Champions League Arena präsentiert Show- & Demorennen

    Drone Champions AG
    Messehalle 21
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  11:35 - 11:45 UHR

    Conrad Electronic

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:45 - 11:50 UHR

    Pilot Gernot Bruckmann F3P im Solodisdplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:50 - 11:55 UHR

    Pilot Werner Kohlberger im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  11:55 - 12:00 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:00 - 12:10 UHR

    Miniprop

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:00 - 12:30 UHR

    Interessengemeinschaft U-Boot Austria

    U-Boot auf Tauchfahrt
    Messehalle 20
  •  12:10 - 12:25 UHR

    Horizon Hobby

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:25 - 12:35 UHR

    Graupner Modellbau

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:30 - 12:45 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  •  12:35 - 12:40 UHR

    Pilot Bernhard Teufl im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:40 - 12:45 UHR

    Piloten Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  12:45 - 13:10 UHR

    Mittagspause

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:00 - 13:15 UHR

    SMC Klabautermann

    Flottenpräsentation
    Messehalle 20
  •  13:00 - 13:30 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  13:00 - 14:30 UHR

    Österreichs spektakulärste Airshow am Fluggelände auf der Trabrennbahn

    Nationale und internationale Toppiloten präsentieren Österreichs spektakulärste Airshow
    Trabrennbahn
  •  13:10 - 13:15 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:15 - 13:35 UHR

    UMFS Schärding präsentieren 18 Showpiloten und 100 Flugmodelle

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:30 - 13:45 UHR

    SMC Freiberg am Neckar

    Flottenpräsentation
    Messehalle 20
  •  13:35 - 13:45 UHR

    Bavarian Demon

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:45 - 13:55 UHR

    Conrad Electronic

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  13:55 - 14:00 UHR

    Piloten Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:00 - 14:05 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:00 - 14:30 UHR

    Titanic Linz

    Kapitänspatent für Kinder
    Messehalle 20
  •  14:00 - 14:30 UHR

    Drone Champions League Arena präsentiert Show- & Demorennen

    Drone Champions AG
    Messehalle 21
  •  14:05 - 14:15 UHR

    Miniprop

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:15 - 14:20 UHR

    Pilot Jürgen Schönle im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:20 - 14:35 UHR

    Multiplex Modellbau mit den Showpiloten des Team Erhardt

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:30 - 15:00 UHR

    Interessengemeinschaft U-Boot Austria

    U-Boot auf Tauchfahrt
    Messehalle 20
  •  14:35 - 14:50 UHR

    Horizon Hobby

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  14:45 - 15:15 UHR

    Operation "Codename Darkfield"

    Tarnen und Täuschen
    Messehalle 20
  •  14:50 - 15:00 UHR

    Graupner Modellbau

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:00 - 15:10 UHR

    Bavarian Demon

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:00 - 15:15 UHR

    Freies Fahren

    Schiff ahoi
    Messehalle 20
  •  15:10 - 15:15 UHR

    Pilot Mirko Cesena im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:15 - 15:30 UHR

    Modellbau Lindinger

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:15 - 15:50 UHR

    SMC Weiden

    Schlepper Challenge
    Messehalle 20
  •  15:30 - 15:45 UHR

    Scale-Holzmodellbau Einblick und Dokumentation zum Bau des Segelflugzeuges Ka10 von Gottfried Hirscher


    Messehalle 20, T120
  •  15:30 - 15:45 UHR

    Wings for Life mit Alexander Balzer

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:45 - 15:50 UHR

    Pilot Gernot Bruckmann F3P im Solodisdplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20
  •  15:50 - 15:55 UHR

    Pilot Werner Kohlberger im Solodisplay

    Produktpräsentationen, Neuheiten 2017 und Schaufliegen
    Messehalle 20